Пятигорск

«Надо просто учить детей доброте и ласке. И делать эти встречи в цирке с животными не реже двух раз в неделю!» - сказал народный артист России Николай Павленко.

«Надо просто учить детей доброте и ласке. И делать эти встречи в цирке с животными не реже двух раз в неделю!» - сказал народный артист России Николай Павленко.

В Кисловодском государственном цирке прошла запланированная на сегодня открытая репетиция Николая Павленко для детей «Санаторного детского дома для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей №31» города Кисловодска, и « Детского дома ( смешанного типа) № 35 города Ессентуки и приюта «София» Свято - Георгиевского женского монастыря. Открытая репетиция прошла с большим успехом и принесла присутствующим большой заряд теплоты, любви и взаимопонимания! Ведь её вёл знаменитый всему миру «маэстро» Николай Павленко и длилась она два часа, вместо запланированных сорока минут! Дети, затаив дыхание, слушали мастера о его жизненном пути, и о том случае из его детской жизни, когда он, еще маленьким мальчиком, попал на Украине в старое передвижное шапито, в котором работали львы. Он услышал там рык зверей, низкий , протяжный, непохожий ни на что в его жизни и влюбился в хищников на всю жизнь. Он поведал детям о животных с которыми он работал и работает. О том , чем отличается дрессура хищников от дрессуры домашних животных. И о том , что здоровье животного и его продолжительность жизни в цирке складывается из многих компонентов : внимательного ухода, правильного содержания, грамотного кормления и ежедневных репетиций, которые внешне напоминают игру, а на самом деле это внимательная и кропотливая работа. Много говорили о любви к животным , о доброте и о ласке. Виолетта Барон продемонстрировала уникальную дрессуру с шотландским пони Бубликом, который без амуниции ходил по кругу «испанским шагом» не останавливаясь и с видимым удовольствием, обаятельно «улыбался» дрессировщице и и не хотел уходить с манежа. Дети гладили пони Бублика и удивлялись его талантам и взаимопониманию лошади и дрессировщика. Николай Павленко провёл репетицию основного состава японских шпицев, а затем «молодняка», тех собак , которые только готовятся стать «артистами». Эти милые щенки вызвали бурный восторг детей! И после окончания репетиции маэстро разрешил подкормить и погладить всех собак. Подробно рассказав детям о каждой собачке а отдельности и назвав её кличку. Дети гладили собак, целовали. играли с ними... у них изменилось выражение глаз , а улыбки не сходили с их лиц! Спасибо МАСТЕРУ!!!! Поклон Николаю Павленко. Спасибо Виолетте Барон, Лауре Барон и её очаровательной дочери - Даниэлле и, конечно , пони Бублику спасибо! И отдельное спасибо японским шпицам - всему составу уникальных улыбающихся собак! Мы счастливы и дети тоже... Сладкий стол для детей организовали интернет портал «МАМАКМВ» и «ИНТЕР-ЮГ», а Павленко лично каждому ребёнку подписал именную афишу на память! И мы ждём их снова на утреннем спектакле в субботу.«Надо просто учить детей доброте и ласке. Дети должны видеть животное, гладить его, кормить! И нужно делать эти встречи в цирке не реже двух раз в неделю!» - сказал на прощание воспитателям детских домов народный артист России Николай Павленко. И мы все с ним согласились. Цирк всегда рад нашим детям!