Пятигорск

Настоящий «3D-цирк»!

Настоящий «3D-цирк»!

Каждая страна живет по своим законам, но цирк – это отдельное государство, где привычные правила не работают. Здесь все иначе, потому что люди не ходят, а летают и если их ноги касаются земли, то лишь для того, чтобы пуститься в пляс как в аттракционе «Дикие танцы» с участием акробатов - вольтижеров Антона Балабека. Но вот заканчивается номер, и снова под куполом красивая пара воздушных гимнастов – дуэт Проценко. Их движения завораживают, и появляется уверенность, что на высоте этим людям гораздо комфортнее, чем на твердой земле. Тут же эквилибристы Александра Маслова – легко перемещаясь по своей конструкции сверху вниз и снизу вверх, они демонстрируют необыкновенную гибкость, ловкость и чувство равновесия. Удивительно, но трудно избавиться от ощущения, что на этих людей не действуют законы притяжения. Может они прилетели к нам с другой планеты? Нет, это «Империя риска» – новая программа Кисловодского цирка, автором которой является одновременно и его директор – Наталия Стихановская.
Особого внимания заслуживает аттракцион «Звездные канатоходцы Волжанские». Это тот случай, когда замираешь от восторга, боясь пошевелиться, чтобы не испортить трюк. Время вдруг замедляется, музыка затихает, кто-то шепотом молится и наконец общий вздох облегчения и шквал аплодисментов – трюк удался.
Кстати, об истории создания данного аттракциона в мире цирка ходят легенды. Придуманный и сконструированный гениальным Владимиром Волжанским, он до сих пор остается непревзойденным: взлеты канатоходцев с манежа под купол цирка, канаты меняющие угол наклона и силу натяжения во время работы артистов, вращения… Настоящий «3D-цирк»!
Не менее яркие эмоции вызывают и дикие кошки дрессировщиков Кузнецовых. Восемнадцатилетняя пантера Агата в шуточной схватке с человеком вела себя как игривый черный котенок. Вот только клыки и когти у нее как у взрослого хищника, но благодаря опыту и мастерству Дмитрия обошлось без кровопролития. Грациозные пумы тоже охотно выполняли все команды, ничем не выдавая своего волнения, хотя не так давно причин для беспокойства было более чем достаточно. Ведь это те самые артисты Российской государственной цирковой компании, которые несколько дней назад прорывались на территорию России из осажденного Луганска.
На пресс-конференции после представления непосредственные участники событий, дрессировщики Дмитрий и Наталья Кузнецовы рассказали, что в конце весны они приехали на гастроли в Луганск вместе с двадцатью дрессированными животными, в том числе хищниками. Но этот рядовой тур превратился в настоящий кошмар. «Началась активная фаза войсковой операции, и мы вместе с животными оказались под обстрелом, – вспоминает Дмитрий Кузнецов. – Цирковую группу спасли водители, которые на большегрузных фурах, в обход блокпостов, в ночное время доставили нас к российско-украинской границе. Пограничники и таможенники с российской стороны оперативно решили все формальности. После небольшого перерыва мы продолжили гастроли уже на территории нашей страны».
Итак, Кисловодский цирк вновь зовет в гости. Его «Империя риска» запомнится надолго всем, кто в жизни ценит каждое мгновение и способен по достоинству оценить накал страстей, кипящих на арене.
Анна Кобзарь.
Фото Ильи Шкоденко.