Пятигорск

Уникальное шоу«МОТО БЕГЕМОТО».

«МОТО БЕГЕМОТО»
С 1-го ноября по 7-ое декабря Кисловодский государственный цирк приглашает детей и взрослых на уникальное шоу«МОТО БЕГЕМОТО». Этот единственный, не имеющий аналогов в мире аттракцион народного артиста России Тофика Ахундова. Кроме того, в программе шоу множество других, не менее интересных номеров – гимнасты на «вертушке», силовой жонглер, акробаты на мачтах, группа обезьян, проделывающих невероятные трюки и конечно клоун по имени «Чудик».
Перед премьерой представления в Кисловодске Тофик Ахундов рассказал о своих питомцах, о буднях и праздниках цирковой жизни и особенностях дрессуры таких необычных животных, как бегемоты. Нам удалось посмотреть и фрагмент репетиции. После чего расхожую фразу «неуклюжий, как бегемот» трудно воспринимать по-прежнему. До того понятливыми, послушными и грациозными выглядели три молодых бегемотика на арене цирка.
Тофик Ахундов оказался очень приятным в общении человеком, говорил о своих питомцах с неподдельным увлечением и любовью:
- Этих бегемотов я привез из Израиля, когда они были еще совсем маленькими. Их везли в самолете, в специальных деревянных клетках. Они приручались с большим трудом, были дикими и пугливыми. Только огромным терпением, знанием их повадок и особенностей, индивидуальным подходом к каждому удалось добиться взаимодействия и результатов. Путь был долгим и трудным – они сначала не хотели идти на арену, потом убегали на галерку. Мы репетировали программу день и ночь. Результаты появились через 8 месяцев – для бегемотов, животных, очень трудных в дрессуре – это рекордный срок. Наши бегемоты еще молодые, им по 6 лет. Но каждый весит около тонны, и характеры у них совершенно разные. Например, Яна – вожак этой небольшой группы, безусловный лидер. Она очень умная. Другая девочка – самая ленивая из всех бегемотов, которые у меня были. Ну и мальчик – тоже со своим характером. Трюков с бегемотами как таковых нет – в программах, где есть эти животные, они обычно просто выходят на арену, раскрывают рты, и все. А у нас они работают – делают пируэты, пирамиды, другие сложные вещи.
- Насколько сложно содержать этих теплолюбивых животных в неволе? Каков их ежедневный рацион?
- Непременное условие для содержания бегемотов – наличие бассейна с водой и теплое помещение. Рацион у них простой – овощи, сено. Надо отметить, что здесь, в Кисловодске, у них отменный аппетит и самочувствие. То ли сено высокогорное нравится, то ли свежий воздух курорта оказывает такое влияние. Перевозить их довольно сложно – в фургонах с бассейнами.
- Есть ли какие-то секреты в вашей работе? Поделитесь?
- Никогда профессиональный дрессировщик не поделится своими секретами! Вы заметили, что команды у каждого дрессировщика – свои, специально разработанные? Животное понимает только этого дрессировщика, и никого другого. Я занимаюсь бегемотами уже много лет, знаю о них абсолютно все. Впрочем, одним секретом все же поделюсь – надо быть упрямее бегемота, тогда все получится! Дрессировщик – понятие круглосуточное. У него нет выходных и отпуска, возможности выйти из этой роли хоть на время. Он всегда должен быть в шаговой доступности от своих питомцев, следить за их самочувствием, настроением. Только так, тяжелым каждодневным трудом устанавливается контакт с животными, и получаются хорошие номера.
- Что можете сказать о программе в целом? Каковы принципы ее построения? В чем «изюминка», отличающая «МОТО БЕГЕМОТО» от других программ?
- Многие артисты сегодня уходят от традиционного цирка. «Его величество трюк» подменяют цветомузыкой, лазерными эффектами. Наша программа - классический цирк, настоящая работа, связанная с риском, нагрузками, мышцами и нервами. И результат себя оправдывает. Это захватывает зрителя, вызывает сопереживание и восхищение!
Директор цирка, Наталия Стихановская сказала несколько слов о программе:
- «МОТО БЕГЕМОТО» для нас – долгожданные и желанные гости. Мы сделали все возможное, чтобы создать для этих редких животных необходимые условия. Тофик Ахундов – артист мирового масштаба, трудно назвать страну, где бы он не работал. И везде имел ошеломляющий успех! К сожалению, они у нас ненадолго всего пятнадцать представлений. Я очень рада, что у наших зрителей появится возможность познакомиться с этой программой! Так что спешите видеть! Найдите время, отодвиньте на несколько часов заботы и хлопоты, и отправляйтесь в цирк, на встречу с удивительным шоу «МОТО БЕГЕМОТО»!
МЫ ЖДЕМ ВАС В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ В 12-00 и 16-00.