Пятигорск

Аттракцион акробатов «Русские качели» самый титулованный и венценосный номер Российского цирка

Аттракцион акробатов «Русские качели» - это экспериментальное цирковое произведение, рождённое в СССР. Сложность этого аттракциона заключается в том, что по сути это партерный полёт, в котором есть вольтижёры, но нет ловиторов в общепринятом понятии. Вольтижер после того как он отрывается от качелей обязан самостоятельно скоординировать свои действия на выполнение сложнейших акробатических вариаций-трюков и не может рассчитывать на исправление своих действий. Ловитор, в этом случае, служит только статистом, получая, пришедшего вольтижёра на качели уже в готовом виде после исполнения трюка. В этом сложность, но в этом и великолепие исполнителя и самого эксперимента на качелях. Этот эксперимент будет иметь развитие в сторону, как усложнения трюков, так и композиций. На данный период аттракцион «Русские качели» является законодателем сложности трюков и трюковых комбинаций для всех в мире номеров подобного жанра. В этом аттракционе в разное время выступали различные артисты, которые в последствии пробовали создать подобный аттракцион, но, увы, превзойти свою «колыбель» никому не удалось ни в России, ни в Украине, ни в Белоруссии, ни в Канаде. Эксперимент не стоит на месте он развивается и в этом заслуга каждого нового исполнителя и его руководителя Воробьёва Виталия Филипповича.
1. 1985 год Автор и режиссёр постановщик циркового спектакля «Вечный огонь» и Победитель Всесоюзного конкурса на лучшие цирковые произведения, посвящённые 40-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
2. Лауреат Всесоюзного конкурса артистов цирка в Донецке (1986 г) акробаты-вольтижёры.
3. Лауреат и Победитель международного конкурса в Лиме (Перу) 1989 г и обладатель Гран –при и приза «Золотой Тумми» дрессированные медведи, козы и собаки
4. Заслуженный артист России (1995 г.)
5. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Монте Карло (Монако) 1996 г. обладатель приза «Серебряный клоун». (встречные качели)
6. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Москве 2007 г. обладатель приза «Золотая тройка» (встречные качели)
7. Народный артист России 2006 г.
8. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Учао (КНР) в 2007 г. обладатель приза «Серебряного льва» и специального приза «Бронзового льва» (встречные качели и эквилибристы на американском колесе)
9. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Ситти Латина (Италия) в 2008 г. обладатель приза «Золотой артист » (встречные качели)
10. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Будапеште (Венгрия) 2010 г. обладатель приза «Золотой клоун» (встречные качели)
11. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Монте Карло (Монако) 2012 г. обладатель приза « Новый Серебряный клоун».(Русские качели)
12. Обладатель приза Росгосцирка «Лучший номер года» 2012 г. (Русские качели)
13. Лауреат международного конкурса- фестиваля в Чжухае (КНР) 2013 г. обладатель приза «Серебряная русалка» и приза самых сложных и опасных трюков исполненных на конкурсе –фестивале. (Русские качели)
Виталий Воробьёв является создателем многих цирковых номеров в Р.Ф. Из некоторых состоит его авторская цирковая программа «ЦИРК- VITALI», в которой он выступает с группой дрессированных медведей. Медведи исполняют ряд уникальных трюков: медведи-эквилибристы, антиподисты, велосипедисты, мотоциклисты. Единственная в мире медведица летающая в воздухе на качелях балансируя стоя на катушке. Единственная в мире медведица катающаяся на даблцикле (двойном моноцикле).