Пятигорск

Наш «Прометей» был лучшим в мире задолго до «Цирка дю Солей»!

Наш «Прометей» был задолго до «Цирка дю Солей»!

В Кисловодский государственный цирк приезжает поистине звёздная программа , программа, где соединились воедино классические , можно даже сказать «канонические» номера Российского и Мирового цирка и новые экспериментальные проекты молодых начинающих артистов цирка.
Начнём с Аттракциона «Прометей» п\р народного артиста СССР Владимира Волжанского, этот уникальный новаторский аттракцион десятилетиями украшал манежи всего мира и являлся достоянием культуры России, достоянием Советского и Российского цирков. Сегодня это аттракцион «Звездные Канатоходцы Волжанские» п\р заслуженной артистки России Марины Владимировны Волжанской — дочери Владимира Волжанского.
Об истории создания аттракциона «Прометей» в мире цирка ходят легенды. А инженерная и трюковая часть, впервые придуманная и сконструированная гениальным Владимиром Волжанским до сих пор остаётся не превзойдённой : «взлёты» канатоходцев с манежа под купол цирка, канаты меняющие наклоны и натяжения во время работы артистов, вращения вокруг канатов , раскачивающиеся с огромной амплитудой канатоходцы, съезжающие на роликах в двух и трёх измерениях! Это был настоящих шок! Прорыв в цирковом искусстве! Как сейчас любят говорить «3D цирк»! И это сталось в памяти не одного поколения зрителей.
Об уникальном аттракционе можно рассказывать часами. Талантливый артист цирка, режиссер, изобретатель нового циркового оборудования Владимир Волжанский поднял цирковой жанр канатоходцев на принципиально новый уровень, на уровень настоящего циркового искусства!
К достижениям Волжанского относят и такое нововведение, как создание сюжетного спектакля, подчиненного одной теме с единой сюжетной линией, проходящей через весь спектакль в двух отделениях. До него в 50 годах цирковое представление состояло из разрозненных номеров, из так называемого «дивертисмента». Волжанский же соединил их общим сюжетом, « сложным трюковым сюжетом», и такую творческую составляющую шоу сегодня используют многие цирки, в том числе и известнейший канадский цирк «Дю Солей», для них такие шоу стали нормой.
Сегодня его дело продолжает дочь Марина Владимировна. Звёздные канатоходцы Волжанские - лауреаты Всесоюзного конкурса циркового искусства , обладатели «Оскара» Королевского цирка Бельгии, Лауреаты Государственной премии, Обладатели Серебряного клоуна в Монте-Карло продолжают традиции знаменитого Владимира Волжанского и воспитали не одну плеяду артистов - канатоходцев.
Ещё один представитель известной династии эквилибристов — заслуженный артист России Александр Маслов. Его номер “Эквилибристы в движущемся кольце” является обладателем “Бронзовой награды” на фестивале в Китае в городе Ухань. Это Всемирный фестиваль цирка. По уровню он находиться на втором месте после Международного циркового Фестиваля Монте-Карло.

Из молодых артистов хочется отметить новый номер участников Церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи акробатов - вольтижёров «Дикие танцы» п\р Антона Балабек, и замечательный номер Соло катушки» Игоря Проценко. За такими номерами наше будущее.
И всех нас порадует приезд молодого талантливого соло - клоуна Сергея Митрофанова. Его образ лукавого и искромётного «Митрофана» - всегда вызывает не смех , а настоящий хохот в зале. «Митрофан» - дамский угодник и провокатор, он всегда готов на розыгрыши и импровизацию, да и к тому же виртуозно владеет «партерной» акробатикой! Ведь «Митрофан» ученик знаменитого Вячеслава Дурдинова — именитого и любимого всеми нами циркового мастера смеха.
Акцент в новой программе сделан на аттракционе с хищными животными «Империя риска» молодых артистов цирка — дрессировщиков Наталии и Дмитрия Кузнецовых. Уникальный состав группы хищников пумы, леопарды, ягуары делает этот номер своеобразным сюрпризом публике. Никто не ожидает увидеть этих необычайно красивых и царственных животных без клетки на поводках. Темп работы с хищниками, своеобразное трюковое решение номера, необычный реквизит и и , конечно, обаяние молодых дрессировщиков сделает встречу с новой программой незабываемой. Мы приглашаем Вас в Империю цирка на новую программу «Империя риска»!!! Не пропустите. Премьера программы состоится 26-го июля в 16-00.
Гастроли программы «Империя риска» продлятся в Кисловодске до 24 августа.
И помните , что мы, российские цирковые артисты всегда первые и лучшие! Ведь наш знаменитый «Прометей» был задолго до «Цирка дю Солей»!