Пятигорск

Здесь не заканчиваются чудеса

Цирк - особый мир, где невозможное возможно и не заканчиваются чудеса. Только здесь могут ожить, воплотившись в реальность, самые смелые и невероятные мечты. Цирк дарит сказку ребятишкам, а взрослых приглашает вновь мысленно вернуться в беззаботное детство. Здесь всегда торжествуют добро и справедливость, поскольку в этой стране живут смелые, ловкие, сильные и великодушные люди.
Новая программа Кисловодского цирка не просто демонстрирует современные возможности этого вида искусства, но и позволяет по достоинству оценить традиционные номера, которым каждое новое поколение известных династий дает вторую жизнь.
В день премьеры вспомнили и о первом директоре Кисловодского цирка Геннадии Михайловиче Трахтенберге. А само представление началось с необыкновенного лазерного шоу, анонсировавшего самые яркие номера. Чуть позже появились жонглеры с булавами братья-близнецы Дмитрий и Денис Дергачевы и Любовь Климова (обладатели серебряного приза на V Международном фестивале в Москве), шквалом аплодисментов публика отметила мастерство наездницы, под чутким руководством которой великолепно танцевал вороной жеребец. Очевидно, что навыки высшей школы верховой езды лауреата премии «Циркъ» и бронзового призера VI Международного фестиваля цирка в Ижевске Лауры Барон конь отлично усвоил, порадовав зрителей точными движениями в заданном ритме. Словно два белых лебедя под куполом парили воздушные гимнасты (Екатерина и Сергей Остудины - серебряные призеры Международного циркового фестиваля в Корее). Не меньший интерес вызвало выступление эквилибриста Максима Минасова (золотого лауреата Международного циркового фестиваля в Гаване). 
С восторгом встретила детвора номер народного артиста России Николая Павленко с дрессированными собачками редкой для цирка породы - японскими шпицами. Некоторые из них являются чемпионами мира, победителями международных выставок собак. На манеже каждая из них - индивидуальность, выполняя команды, четвероногие артисты стремились внести свой собственный штрих в картину всего действа: пушистые белые шарики прыгали и кувыркались, стараясь выделиться на общем фоне.
Однако именно суматранские тигры этого дрессировщика смогли полностью завладеть вниманием зрителей. Что не удивительно - больше дюжины крупных хищников разгуливали по арене, всячески демонстрируя свое превосходство каждому, кто смел в этом усомниться. Но таких нашлось немного, а если точнее, всего один - тот самый Николай Павленко, о котором говорят, что он лучший дрессировщик нашего времени. Лауреат Государственной премии, Николай Карпович работает с тиграми во фраке, вооружившись лишь дирижерской палочкой. Во время выступления полосатые внимательно следили за движениями его рук, покорно выполняя каждую команду: становились на задние лапы, танцевали под восточную музыку, передвигались на серебряном шаре и прыгали в горящий обруч.
Вот такой он - сегодняшний Кисловодский цирк: волнение и трепет, радость и восторг дарит своему зрителю новая программа. Удивительно яркие эмоции ждут под куполом каждого, кто станет гостем этого замечательного места.
Добро пожаловать!

Анна Кобзарь.
Фото Ильи Шкоденк